пятница, 21 октября 2011 г.

Дракон в сетях статистики. Дайджест СМИ 14/10-20/10. Часть II

Дракон в сетях статистики

Статистика из Китая на прошедшей неделе, показала, как неумело ею там манипулируют. Сдув пузырь на рынке недвижимости, китайские статистики тут же объявили о снижении инфляции, подкрепив цифрами снижения роста цен производителей. Естественно, что у вас, дорогие «друзья на век», будут снижаться цены производителей, если сдувается рынок недвижимости. Однако нельзя забывать, что растут цены на продовольствие, что, вообще говоря, является мировым трендом. И если сейчас их рост может остановить сезон урожая, то зимой они могут быть неостановимы. В итоге весь китайский рост (увеличение объемов производства и инвестиции в основные фонды) это, скорее всего, государственные инвестиции, так как рост кредитования практически остановился. Так и до социалистической экономики И. Сталина недалеко.

Цены на продукты питания могут поставить подножку, демонстрируя в прошлом месяце годовой темп роста в 13,4%. Однако, резкое снижение цен по различным сельскохозяйственным культурам в последние пару месяцев обещают дать ослабление и на этом фронте. Также снижается темп роста цен производителей, сейчас демонстрируя 6,5% г/г в сентябре по сравнению с 7,3% в августе.
Кроме того, появляются дополнительные признаки, что экономика охлаждается. Рост экспорта в прошлом месяце серьезно поколебался, что вызывает малое удивление с учетом зависимости страны от мирового роста. Цены на дома упали в сентябре, впервые за довольно долгое время, так как повышение ставок и увеличение резервных требований начали оказывать свое воздействие.
Началось снижение китайской инфляции


Рост денежной массы в прошлом месяце был самым слабым почти за десять лет, а рост кредитования замедлился. Продажи земли падают, как и цены на дома, а темп роста экспорта заметно ослаб. Но перед тем, как печалиться о Китае, возьмите на заметку, что рост остается все еще сильным: 2,3% против 2,4% во втором квартале. Также промышленное производство демонстрирует увеличение объемов примерно в 14% г/г по итогам сентября, а инвестиции в основные фонды показывают рост в 24,9% за первые девять месяцев этого года к соответствующему периоду прошлого.
Замедление Китая вызвало новый всплеск отказа от рисков

Скрипящий катафалк евро. Дайджест СМИ 14/10-20/10. Часть I

Комментариев нет:

Отправить комментарий