четверг, 13 октября 2011 г.

Словацкий кризис. Дайджест СМИ 7/10-13/10. Часть I

Словацкий кризис

Оригинальную и необычную гримасу принял на прошедшей неделе долговой кризис Европы. Все уже привыкли, что в помощи бедным южанам обычно отказывает богатая Германия (за чей счет, собственно, и есть этот банкет) или отдаленная Финляндия. Однако на этот раз против расширения EFSF высказалась одна из беднейших стран ЕС – Словакия. Пока что итогом, такого необычного демарша, стал только политический кризис в самой Словакии, и, очень вероятно, что эта история этим и закончится.

Но нет особых поводов для беспокойства, не в последнюю очередь потому, что сам проект единой валюты имеет длинную и непростую историю. Достаточно вспомнить, что Франция голосовала против введения у себя единой валюты, а Ирландия противилась принятию Лиссабонского соглашения. Такого рода вещи могут просто сами изжить себя, Словакия  будет голосовать вновь на этой неделе. Как мы отмечали вчера, более важно, что Словакия не может себе позволить не принять расширение EFSF, пока остается одной из наиболее бедных стран в ЕС.


Лидеры страны заявили ранее о том, что они попытаются расширить EFSF при повторном голосовании с поддержкой оппозиции, однако дата голосования не назначена.
Ранее этим днем европейские рынки дрогнули из-за неопределенности в отношении голосования и новой инъекции средств для Греции. Оппозиционные политики Словакии, которая остается единственной страной, которая не одобрила расширение EFSF, заявили о том, что одобрят увеличение до 440 миллиардов евро, если уйдет в отставку Ивета Радичова и ее правительство. Ричард Сулик, лидер Партии свободы и солидарности воздержался от голосования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий